ua en ru

Действия "Свободы" противоречат идеям Евромайдана, - Пилипишин

Как бы мы ни относились к историческим фигурам, судьба памятников, которые стоят в самом центре Киева, должна решаться цивилизованным способом, а не по-варварски. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал лидер движения «Киевляне прежде всего» Виктор Пилипишин, кандидат в нардепы по 223 округу.

«Хочу подчеркнуть, по моему убеждению, если бы мы не относились к историческим фигурам, судьба памятников, которые стоят в самом центре Киева, должна решаться цивилизованным способом, а не по-варварски . В таких случаях свою волю должна выразить киевская община. Столица не может быть отдана на растерзание кучке заезжих радикалов", - написал он.

«Я поддерживаю мирный протест, который происходит на Евромайдане, поддерживаю украинцев, которые демонстрируют всему миру образец взвешенности, толерантности и взаимной поддержки. И именно поэтому я не могу воспринимать экстремизм партии «Свобода», которая своими действиями не только постоянно провоцирует силовое противостояние, ставит под угрозу здоровье и жизнь людей, но и занимается захватом госучреждений и уничтожением памятников», - сказал кандидат в депутаты.

По мнению политика, сама идея Евромайдана противоречит разрушению, потому что он наполнен энергией доброй воли людей. «Характерно, что когда еще в далеком 1991г. встал вопрос о сносе памятника Ленину во Львове, то это было сделано по соответствующему решению местных органов власти, то есть - по воле львовской общины. А почему же в Киеве не считаются с мнением киевлян?», - подытожил Пилипишин.