ua en ru

Евромайдан: Хроника событий 12 декабря (обновлено)

Евромайдан: Министерство внутренних дел Украины (МВД) объясняет информацию о стягивании дополнительных сил в Киев необходимостью ротации. Об этом сообщил начальник управления массовых и спортивных мероприятий департамента общественной безопасности МВД Украины Олег Матвейцов.

Евромайдан: На Майдане Независимости продолжаются акции протеста. Об этом передает корреспондент РБК-Украина.

Фотогалерея: "Евромайдан - итоги четверга, 12 декабря"

В Киеве на Майдане Независимости по состоянию на полночь пятницы, 13 декабря, находилось почти 13 тыс. чел. Об этом со ссылкой на оперативный штаб сообщает УСО МВД Украины.

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара считает привлечение иностранных посредников для разрешения ситуации в Украине крайней мерой, сообщает "5 канал".

В Министерство внутренних дел Украины не поступали новые заявки на проведение массовых акций на выходных, 14-15 декабря, в связи с чем расчеты личного состава для обеспечения общественного порядка остаются прежними. Об этом РБК-Украина заявили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Киеве.

Партия регионов опровергает информацию о подготовке массовых провокаций во время митингов в Киеве в ближайшие выходные, 14-15 декабря. Об этом РБК-Украина заявил член парламентской фракции ПР Владимир Олийнык. Информацию о подготовке массовых столкновений опроверг РБК-Украина и заместитель главы фракции ПР Михаил Чечетов.

Оппозиция в воскресенье, 15 декабря, собирает вече на Майдане Независимости на 12:00. Об этом на пресс-конференции в штабе народного сопротивления в Доме профсоюзов заявил глава политсовета ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Осужденная экс-премьер-министр Украины Юлии Тимошенко требует закрыть дела против всех задержанных активистов Евромайдана. Соответствующее заявление Тимошенко обнародовала пресс-служба ВО "Батькивщина".

Министерство внутренних дел Украины (МВД) объясняет информацию о стягивании дополнительных сил в Киев необходимостью ротации. Об этом сообщил начальник управления массовых и спортивных мероприятий департамента общественной безопасности МВД Украины Олег Матвейцов.

Правозащитники оспорили решение Шевченковского райсуда Киева о запрете гражданам использовать здание Киевской городской госадминистрации, жалоба подана в Апелляционный суд Киева. Об этом сообщил подавший апелляцию правозащитник Виталий Куприй, передает "Радио Свобода".

Страны "Вышеградской группы" и дальше будут помогать Украине в укреплении ее взаимоотношений с ЕС, однако призвали к тому, чтобы роль медиатора между сторонами конфликта в Украине выполнял Евросоюз. Об этом говорится в письме глав МИД Польши, Чехии, Словакии и Венгрии, передает "Польское радио".

Ущерб, нанесенный Киеву митингующими Евромайдана, составляет несколько десятков миллионов гривен. Об этом журналистам заявил глава КГГА Александр Попов, передает корреспондент РБК-Украина.

Также Попов отметил, что все судебные решения о расчистке столицы от митингующих КГГА обязана была выполнить.

Кроме того, глава столичной администрации назвал провокацией вчерашнюю попытку силовиков штурмовать КГГА.

Сегодня днем сотни людей вышли на улицы в столице Грузии Тбилиси в знак солидарности с украинским Евромайданом. Вчера парламент Грузии принял заявление в связи с событиями в Украине. В заявлении в частности говорится о том, что парламент Грузии "выражает полную солидарность украинскому народу, который борется за свободу выбора, и выражает глубокое беспокойство в связи с недавними событиями с использованием силы против мирных демонстрантов".

В 13:45 возле Апелляционного суда проходит митинг с участием около 200 активистов в поддержку арестованных участников Евромайдана. Митингующие расположились перед выходными воротами суда. Активисты скандируют лозунги с требованиями освободить всех арестованных по событиям столкновений с правоохранителями. Под здание суда активисты пригнали автомобиль со звукоусиливающей аппаратурой. Вход во двор суда перекрыт спецподразделениями милиции. В общей сложности во дворе суда насчитывается около 70 милиционеров.

На Майдане Независимости по состоянию на 12:50 митингуют около 15 тыс. активистов. В то же время под КГГА на ул. Крещатик около 2 тыс. человек. Отметим, что входы в КГГА забаррикадированы так же, как и проход к ул. Прорезной и к ул. Лютеранской. Также ранее сооруженные баррикады остаются на месте: ул. Крещатик, ул. Городецкого, ул. Институтская.

По состоянию на 12:20 на Майдане Независимости находится до 10 тыс. активистов, под зданием КГГА около 1 тыс. человек.

По данным департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации, по состоянию утром 12 декабря (с начала суток) к врачам бригад скорой медицинской помощи обратились 6 участников акций протеста, из которых 3 были госпитализированы. Причины госпитализации - обострение хронических болезней и травма голени.

В 11:05 в митинге под ГПУ принимает участие около 2 тыс. человек. Вход в здание оцеплен 30 работниками милиции. Под здание ГПУ подогнали автомобиль с усилителем звука. По состоянию на 10:20, в митинге с требованием освободить оставшихся под арестом активистов около ГПУ принимает участие 5 тыс. человек. Отметим, что в 11:35 митинг под ГПУ окончился.

В 10:00 сотрудники МВД опровергли информацию о блокировании автобусов в Киевской обл. В дежурную часть областного УГАИ не поступало сообщения о случаях блокирования транспорта на дорогах Киевской области. Кроме того, в департаменте общественной безопасности МВД Украины сообщили, что личный состав подразделения специального назначения "Беркут" УМВД Украины в Черкасской области сейчас находится на службе по обеспечению правопорядка в столице, поэтому его работники не могут быть причастны к любым упомянутым в СМИ провокациям.

Фотогалерея: События четверга, 12 декабря

В 08:55 участники акций протеста на Евромайдане начали формировать колонну из активистов, которые планируют отправиться к Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) и провести там митинг.

Утром в 8:30 со сцены активистов призвали формировать колонну количеством не более 1 тыс. человек. Колонна отправится митинговать под ГПУ с требованиями прекратить политические репрессии против активистов, а также освободить оставшихся под арестом активистов.

Ночью, правоохранители не зарегистрировали ни одного грубого правонарушения, связанного с проведением массовых мероприятий в центре столицы. В МВД в очередной раз призывают митингующих быть бдительными и не поддаваться на провокации. Напомним, ранее министр внутренних дел Виталий Захарченко обратился к гражданам и успокоил их, что милиция не будет применять силу в отношении разгона Евромайдана в Киеве.

В 07:00, количество митингующих на Майдане Независимости за последние 2,5 часа практически не уменьшилась. Обстановка спокойная.

Ночью, певица Руслана Лыжичко призвала митингующих оставаться на Майдане Независимости минимум до 17 декабря: "Шесть дней мы простоим, я уверена", - сказала она, обращаясь к митингующим, сообщил ТВі. Это связано в первую очередь с тем, что 17 декабря состоится очередное заседание украинско-российской межгосударственной комиссии. По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, правительство работает над подготовкой двусторонних документов.

Евромайдан: Хроника событий 12 декабря (обновлено)

Евромайдан: Хроника событий 12 декабря (обновлено)

фото: ТВі

Отстроить новые баррикады митингующие сумели при помощи снега, отмечается в сообщении телеканала ТСН: весь снег, выпавший ночью, собирали, насыпали в мешки и высыпали на баррикады. Митингующие уже научились строить "правильные" баррикады: перед основным рубежом они насыпают еще одну меньшую баррикаду, чтобы правоохранителям было труднее подступиться к основной.

Народному депутату от "Свободы" Игорю Швайке подожгли автомобиль, в 01:23 сообщил телеканал ТВі со ссылкой на Twitter депутата.

Согласно сообщению радио "Свобода", участники Евромайдана возвели две баррикады высотой 5 м в начале ул. Институтской, на ул. Крещатик возле Дома профсоюзов, а также возле здания Киевсовета рядом с ЦУМом. Укрепили митингующие и баррикады на ул. Михайловской, ул. Владимирской и ул. Костельной.

Евромайдан: Хроника событий 12 декабря (обновлено)

Евромайдан: Хроника событий 12 декабря (обновлено)

фото: ТВі

Как сообщил телеканал "5 канал", в 01:12 в Ивано-Франковске было совершено нападение на автобус с митингующими, которые ехали в Киев. Повреждено лобовое стекло и травмирован водитель.

За ночь активисты Евромайдана построили новые и укрепили старые баррикады, появилась новая баррикада на ул. Прорезной на уровне ул. Крещатик. Войска спецподразделений вблизи Евромайдана не наблюдались. Администрацию Президента охраняет небольшое количество бойцов внутренних войск и "Беркута".

Отмечается большое скопление людей на входе внутрь к периметру Майдану Независимости, потому прибывает много людей из регионов. В социальных сетях пишут, что на ул. Институтской оживились снегоуборочные машины, людей призывают быть бдительными.