ua en ru

Евромайдан: Онлайн-трансляция в прямом эфире

Евромайдан: Оппозиция создала еще один штаб Евромайдана, который будет располагаться в Доме архитекторов по ул. Гринченко в Киеве. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат из фракции "Батькивщина" Андрей Парубий.

Евромайдан: На Майдане Независимости продолжается акция протеста. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина (фото, видео).

Фотогалерея: "Евромайдан - итоги четверга, 12 декабря"

В Киеве в ночное время 13 декабря правопорядок обеспечивают почти 1900 представителей правоохранительных органов. Об этом со ссылкой на оперативный штаб сообщает УСО МВД Украины.

Массовые акции в Киеве и по всей стране в целом проходят без грубых нарушений общественного порядка.

По состоянию на 20:00 в Киеве на Майдане Независимости находилось около 45 тыс. человек, передает корреспондент РБК-Украина. Несмотря на слухи о возможных провокациях, ситуация на Евромайдане спокойная. По-прежнему осуществляется контроль на входе в зону Евромайдана.

К столичному Дому офицеров свозят военных, которые забаррикадировались внутри здания. Об этом сообщил народный депутат от "Удара" Роман Чернега, передает пресс-служба партии.

На Евромайдане по состоянию на 18:30 находится около 20 тыс. человек, проходит митинг. В палаточном городке все спокойно. На сцене продолжают выступать активисты и творческие коллективы. Со всех сторон Майдана Независимости представители народной охраны заняли посты на баррикадах. Все баррикады целы. Также митингующие дополнительно укрепляют баррикаду со стороны Бессарабского рынка. Поблизости не видно бойцов ни спецподразделения МВД "Беркут", ни Внутренних войск.

Народные депутаты от оппозиции обратились в Генпрокуратуру Украины с требованием привлечь к ответственности сотрудников милиции, которые задержали восьмерых активистов во время штурма "Беркутом" Евромайдана 11 декабря 2013 г. Об этом на брифинге сообщил нардеп "Батькивщины" Павел Петренко.

Оппозиция создала еще один штаб Евромайдана, который будет располагаться в Доме архитекторов по ул. Гринченко в Киеве. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат из фракции "Батькивщина" Андрей Парубий.

Ранее Парубий на брифинге сообщал, что с сегодняшнего дня провокаторов, которые появляются на территории Евромайдана и устраивают различного рода конфликты, будут метить специальной краской на одежде, чтобы их было легче обнаружить при повторном появлении.

Глава КГГА Александр Попов заявил, что елка на Евромайдане будет установлена только в том случае, если будет найдено необходимое политическое решение, а ущерб, нанесенный Киеву митингующими Евромайдана, составляет несколько десятков миллионов гривен.

Отметим, сегодня днем сотни людей вышли на улицы в столице Грузии Тбилиси в знак солидарности с украинским Евромайданом.

Как сообщил на брифинге нардеп из "Батькивщины" Андрей Парубий около 14:00, в отрядах самообороны Евромайдана на сегодня состоит около 4 тыс. молодых людей, которые добровольно вызвались защищать евромайдановцев.

По состоянию на 13:45 возле Апелляционного суда г. Киева проходит митинг с участием около 200 активистов в поддержку арестованных участников Евромайдана. Вход во двор суда перекрыт спецподразделениями милиции. В общей сложности во дворе суда насчитывается около 70 милиционеров.

На Майдане Независимости по состоянию на 12:50 митингуют около 15 тыс. активистов, под КГГА - около 2 тыс. человек.

Количество митингующих на Майдане Независимости по состоянию на 12:15 достигло почти 10 тыс. человек. Об этом сообщает кореспондент РБК-Украина.

По состоянию на 11:45 на Евромайдане находятся около 6,5 тыс. человек, передает корреспондент РБК-Украина.

Непосредственно возле сцены находятся порядка 2 тыс. демонстрантов, остальные мигрируют по палаточному городку. Ночь с 11 на 12 декабря прошла спокойно.

В 11:05 в митинге под ГПУ принимает участие около 2 тыс. человек. Вход в здание оцеплен 30 работниками милиции. Под здание ГПУ подогнали автомобиль с усилителем звука. Отметим, что в 11:35 митинг под ГПУ окончился.

Как сообщает телеканал ТСН, в 10:35 колонна митингующих движется к зданию Апелляционного суда г. Киева. Люди будут требовать освобождения митингующих арестованных за штурм ул. Банковой. Сегодня в Апелляционном суде продолжат рассмотрение дел задержанных во время массовых акций протеста 1 декабря под Администрацией президента.

По состоянию на 10:20, в митинге с требованием освободить оставшихся под арестом активистов около ГПУ принимает участие 5 тыс. человек.

Отметим, что сегодня министр обороны США Хейґел провел телефонный разговор с министром обороны Украины Павлом Лебедевым, в ходе которой призвал не использовать Вооруженные силы в любой форме против гражданского населения. Хейґел указал на потенциальный ущерб от какого-либо участия со стороны военных в разгоне демонстраций и призвал к сдержанности. Лебедев в свою очередь заявил о позиции Президента Украины Виктора Януковича не использовать Вооруженные силы против протестующих и отметил, что он передаст сообщение министра обороны США непосредственно Януковичу.

В 10:00 сотрудники МВД опровергли информацию о блокировании автобусов в Киевской обл. В дежурную часть областного УГАИ не поступало сообщения о случаях блокирования транспорта на дорогах Киевской обл.

По состоянию на 08:55, как сообщил корреспондент РБК-Украина, участники акций протеста на Евромайдане начали формировать колонну из активистов, которые планируют отправиться к Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) и провести там митинг. Отмечается, что утром в 8:30 со сцены активистов призвали формировать колонну количеством не более 1 тыс. человек. Колонна отправится митинговать под ГПУ с требованиями прекратить политические репрессии против активистов, а также освободить оставшихся под арестом активистов.

Отметим, что ночью, правоохранители не зарегистрировали ни одного грубого правонарушения, связанного с проведением массовых мероприятий в центре столицы. В МВД в очередной раз призывают митингующих быть бдительными и не поддаваться на провокации. Напомним, ранее министр внутренних дел Виталий Захарченко обратился к гражданам и успокоил их, что милиция не будет применять силу в отношении разгона Евромайдана в Киеве.

По состоянию на 07:00, количество митингующих на Майдане Независимости за последние 2,5 часа практически не уменьшилась. Обстановка спокойная.

Ночью, певица Руслана Лыжичко призвала митингующих оставаться на Майдане Независимости минимум до 17 декабря: "Шесть дней мы простоим, я уверена", - сказала она, обращаясь к митингующим, сообщил ТВі. Это связано в первую очередь с тем, что 17 декабря состоится очередное заседание украинско-российской межгосударственной комиссии. По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, правительство работает над подготовкой двусторонних документов.

Евромайдан: Онлайн-трансляция в прямом эфире

Евромайдан: Онлайн-трансляция в прямом эфире

Евромайдан: Онлайн-трансляция в прямом эфире

Евромайдан: Онлайн-трансляция в прямом эфире

фото: ТСН

Отстроить новые баррикады митингующие сумели при помощи снега, отмечается в сообщении телеканала ТСН: весь снег, выпавший ночью, собирали, насыпали в мешки и высыпали на баррикады. Митингующие уже научились строить "правильные" баррикады: перед основным рубежом они насыпают еще одну меньшую баррикаду, чтобы правоохранителям было труднее подступиться к основной.

Нардепу от "Свободы" Игорю Швайке подожгли автомобиль, в 01:23 сообщил телеканал ТВі со ссылкой на Twitter депутата.

Согласно сообщению радио "Свобода", участники Евромайдана возвели две баррикады высотой 5 м в начале ул. Институтской, на ул. Крещатик возле Дома профсоюзов, а также возле здания Киевсовета рядом с ЦУМом. Укрепили митингующие и баррикады на ул. Михайловской, ул. Владимирской и ул. Костельной.

Как сообщил телеканал "5 канал", в 01:12 в Ивано-Франковске было совершено нападение на автобус с митингующими, которые ехали в Киев. Повреждено лобовое стекло и травмирован водитель.

За ночь активисты Евромайдана построили новые и укрепили старые баррикады, появилась новая баррикада на ул. Прорезной на уровне ул. Крещатик. Войска спецподразделений вблизи Евромайдана не наблюдались. Администрацию Президента охраняет небольшое количество бойцов внутренних войск и "Беркута".

Отмечается большое скопление людей на входе внутрь к периметру Майдану Независимости, потому прибывает много людей из регионов. В социальных сетях пишут, что на ул. Институтской оживились снігозбиральні машины, людей призывают быть бдительными.