ua en ru

Евромайдан: Онлайн-трансляция в прямом эфире

Евромайдан: Онлайн-трансляция в прямом эфире. В Киеве 16 декабря продолжается акция протеста. Вечером 16 декабря собралось около 5 тыс. митингующих на акцию Евромайдан.

Евромайдан: Онлайн-трансляция в прямом эфире. В Киеве 16 декабря продолжается акция протеста. Вечером 16 декабря собралось около 5 тыс. митингующих на акцию Евромайдан.

По состоянию на 20:58 ЦИК обработала 99,53% протоколов на повторных выборах народных депутатов. 100% голосов обработано на участках №132 (лидер Николай Круглов), №194 (лидировал Михаил Поплавский) и №223 (первое место занял Виктор Пилипишин).

Как сообщает корреспондент РБК-Украина, в 18:30 на в Киеве на Майдане Независимости находится не более 5 тыс. человек.

Активисты Евромайдана по состоянию на 18:00 проводят митинг возле здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Организованная колонна в составе 300-400 человек отправилась от КГГА к ЦИК.

Согласно данным ЦИК, по результатам подсчета 100% голосов в округе №223 (г. Киев) с 44,89% голосов побеждает кандидат-самовыдвиженец Виктор Пилипишин.

Фотогалерея: Евромайдан 16 декабря

По состоянию на 16:32, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) подсчитала 95,22% голосов на довыборах в Верховную Раду (ВР). Согласно результатам в округе №94 лидирует Руслан Бадаев, набравший 58,61% голосов. В округе №132 лидирует Николай Круглов, который набрал 47,85% голосов. В округе №194 лидирует Михаил Поплавский, который набрал 53,54% голосов. В округе №197 лидирует Леонид Даценко, который набрал 63,19% голосов. В округе №223 лидирует Виктор Пилипишин, который набрал 45,55% голосов.

Сегодня днем, глава шведского МИД Карл Бильдт заявил, что СА с ЕС можно подписать еще до конца недели, если этого захочет президент Украины Виктор Янукович.

Согласно сообщению Министерства внутренних дел (МВД) около 12:30, к выполнению задач по охране общественного порядка в центральной части г. Киева по состоянию на 16 декабря 2013 г. привлечено около 2,2 тыс. личного состава внутренних войск МВД Украины с разных территориальных командований.

Как ранее сообщал корреспондент РБК-Украина, на сегодняшнем заседании согласительного совета, лидеры депутатских групп и фракций Верховной Рады из оппозиции не явились.

Ночь с 15 на 16 декабря Евромайдан в Киеве пережил спокойно. В воскресенье вечером в социальных сетях активисты допускали, что 16 декабря милиция может повторить силовой сценарий, примененный ранее. Об этом сообщало радио "Свобода".

Сегодня, 16 декабря, украинцы в мире присоединились к народному вече "День достоинства", которое состоялось в Киеве. Протестные акции состоялись в более, чем 26-ти городах мира. В частности, как сообщили корреспонденту медиа-портала Vidia, около пяти сотен украинцев собрались в Лиссабоне на Коммерческой площади. Активисты выступили на украинском и португальском языках, высказавшись за недопустимость агрессии со стороны "путинской" России, требовали срочной отставки правительства Азарова и призвали Януковича "проявить мужское достоинство и сложить свои полномочия", как этого требует Евромайдан.

Также украинцы вышли на улице в Германии. В частности, "День достоинства" поддержали Евромайдан в Мюнхене, Нюрнберге, Гамбурге и Берлине. Евромайданы в США состоялись в по меньшей мере восьми городах, среди которых Нью-Йорк, Детройт, Сан-Франциско, Портленд, Вашингтон, Филадельфия, Бафало, Парма и Чикаго.

Напомним, раньше в Сенате США появилась резолюция, которая предусматривает санкции против Януковича, группа членов Конгресса США послала письма Президенту Януковичу и Бараку Обаме. Раньше резкое заявление сделал Госсекретарь США Керри, что свидетельствует о международной поддержке акции Евромайдан.

Отметим, что сегодня ночью начался подсчет голосов на довыборах в ВР. В пяти одномандатных избирательных округах, где 15 декабря проходило голосование на повторных выборах народных депутатов (мажоритарщиков), в 20:00 закрылись избирательные участки. Явка на всех округах составила 48,39%.

Евромайдан: Онлайн-трансляция в прямом эфире

Евромайдан: Онлайн-трансляция в прямом эфире

Напомним, довыборы в Верховную Раду проходили в округах №94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область), а также 223 (Киев, Шевченковский район).