ua en ru

Евромайдан: Онлайн-трансляция в прямом эфире

Евромайдан: Акция протеста продолжается.

Евромайдан: Ночь на Майдане Независимости прошла спокойно.

Более 1300 украинцев, которые живут за пределами своей исторической родины, во вторник вышли на работу в вышиванках. Всемирный флеш-моб состоялся в знак солидарности с украинским Евромайданом, сообщает радио "Свобода".

По данным "Евромайдан SOS" против активистов Евромайданов по всей Украине открыто меньшей мере 11 уголовных дел. Об этом в эфире "5 канала" сообщила активистка инициативы "Евромайдан SOS" Ирина Мухина.

"По данным "Евромайдан SOS" я могу говорить за человек из разных регионов Украины против которых днях возбуждают уголовные дела, которых вызывают в отделы милиции для того, чтобы дать показания. Это очень массовая ситуация по состоянию на сегодня по Украине и в основном это лица, которые принимали активное участие в местных площадях. По разным статьям Уголовного кодекса против активистов были открыты уголовные дела в Львове, Луцке, Чернигове, Черкассах и т.д. Точное количество на данный момент установить сложно, но по данным "Евромайдан SOS" можно говорить о как минимум 11 уголовных дел", - заявила Мухина.

"Сейчас уголовные дела начали открывать не в Киеве, а на местах, чтобы немного размыть ситуацию. Потому что если события происходят в Киеве - это громкие дела и это все видно, а в других городах не все люди имеют доступ к предоставлению правовой помощи, не все люди имеют доступ к общественности", - подчеркнула она.

Евромайдан: Онлайн-трансляция в прямом эфире

Вчера вечернее вече в Киеве началось с молебна на Майдане Независимости. По состоянию на 19:00, на Майдане находилось порядка 30 тыс. человек, о чем сообщил корреспондент РБК-Украина.

Согласно сообщению, вчера Шевченковский райсуд г. Киева объявил приговор еще двум активистам, задержанным в связи с событиями возле столичной мэрии 1 декабря.

Вчера днем певица Руслана Лыжичко пробыла на допросе в ГПУ 5 часов, о чем она заявила в своем Facebook. "Закончила давать показания по делу избитых студентов 30 ноября. Допрос длился почти 5часов", - сообщила певица.

Напомним, 21 ноября 2013 г. Кабмин своим распоряжением постановил приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, что вызвало волну массовых протестов по всей Украине, в частности, и в столице, которая продолжается по сей день. При этом большое количество митингующих собралась в центральной части столицы, периодически проводя свои акции возле административных зданий города. Евромайдан продолжается.