ua en ru

Избитые во время разгона Майдана студенты будут подавать заявление о покушении на убийство

Избиты во время разгона Майдана студенты будут подавать в правоохранительные органы заявление о покушении на убийство. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила координатор группы, которая помогает избитым студентам, Руслана Лыжичко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы на сегодняшний день собрали рабочую группу и провозгласили, что наша рабочая группа, состоящая из консультантов, адвокатов, юристов... Относительно событий 30 ноября, то студенты, которых избили, которые пострадали от незаконных действий милиции, собрались на том же месте на Майдане под стелой и с помощью волонтеров развернули штаб помощи пострадавшим студентам", - рассказала Руслана Лыжичко.

По ее словам, юристы, которые работают в группе будут помогать пострадавшим заполнить заявление о покушении на убийство. "Есть образец заявления о преступлении, а точнее заявления о покушении на убийство. Наша рабочая группа считает, что это заявление о покушении на убийство. Прямо там мы с вами, юристами и волонтерами заполним это заявление и предоставим вам инструкции относительно дальнейших действий. Когда в милицию лягут 230 заявлений о покушении на убийство, то прокуратура будет обязана объединить эти материалы в одно уголовное производство", - рассказала Руслана.

Она добавила, что рабочая группа проконтролирует расследование дела.

"Мы будем знать имя и фамилию следователя и проконтролируем его работу в соответствии с нормами закона. Если этот следователь начнет рассказывать, что эти студенты сами себя милицейскими дубинками и сами бились головой о гранит Майдана, мы будем принимать свои меры общественного давления, студенческие отряды уже формируются. Мы будем действовать в рамках закона, но пусть не надеются, что мы позволим им спустить эту спрв на тормоза", - рассказала Руслана.

Она также добавила, что сегодня точно неизвестно, сколько людей в ту ночь было на Майдане. На данный момент удалось отыскать 70 человек, место нахождения 10 лиц не установлено. Как оказалось на самом деле пропало гораздо больше человек, чем выглядело поначалу. Больше всего среди пострадавших было львовян, которые приехали и ночевали ан Майдане.

Руслана также отметила, что сегодня в милицию вызвали одну девушку, на завтра вызвали еще одного парня.