ua en ru

Киевляне предлагают пути урегулирования ситуации с Майданом

Киевляне откликнулись на приглашение к диалогу о путях урегулирования ситуации с Майданом, прозвучавшее от и.о. главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Анатолия Голубченко. В городской контактный центр по-прежнему поступают жалобы на неудобства от длительных массовых акций в центре Киева, однако теперь появились и обращения, в которых содержатся предложения обычных киевлян по разрешению конфликта между митингующими и жителями окрестных домов. Об этом сообщил директор КБУ "Контактный центр города Киева" Егор Стефанович, передает пресс-служба КГГА.

"Все предложения, поступившие в виде звонков по телефону 15-51 или в виде сообщений на сайте, выделяются в отдельную группу и передаются аналитикам для систематизации и обобщения. Пока таких обращений еще немного, но уже можно сделать вывод, что среди киевлян есть сторонники как агрессивных методов ликвидации Майдана, так и законодательного урегулирования ситуации, к позиции которых мы относимся очень внимательно", - говорит Стефанович.

В частности, среди обращений, которые уже переданы аналитикам, большинство по-прежнему содержат просьбы и требования "разогнать и разобрать Майдан". Но встречаются и слова поддержки. Напомним, и.о. главы КГГА Анатолий Голубченко призвал высказываться всех киевлян, независимо от политических предпочтений, и люди откликнулись на этот призыв.

"Когда, наконец, город Киев освободят от митингующих и жители Киева смогут свободно передвигаться по своему городу? Сейчас права киевлян на свободное передвижение по городу нарушены", - обращается в Сall-центр один из жителей Печерского района. "Заявительница поддерживает Евромайдан, хочет, чтобы люди продолжали отстаивать свое мнение и при необходимости жили в палатках", - пересказывает оператор суть телефонного обращения от другой жительницы этого же района.

Предложения по урегулированию ситуации также высказываются различные. "Очистить город от митингующих, даже если для этого будет необходимо использовать силовые мероприятия, и заставить Кличко, Яценюка и Тягныбока компенсировать убытки, нанесенные Киеву представителями оппозиции", - требует житель Днепровского района. "Не обращать внимания на действия оппозиции", - предлагает жительница Святошинского района.

Другой житель Святошинского района предлагает "создать в городе Киеве что-то наподобие гайд-парка (как в Лондоне), где бы все желающие высказаться имели такую возможность и при этом были бы услышаны властью, не занимая центр города". Другой киевлянин предлагает "предоставить и оборудовать место под "Майдан" для проведения "массовых протестов" где-нибудь в районе спорткомплекса "Чайка" (на месте, где Папа Римский проводил богослужения), Корчеватого или в другой местности за городской чертой".

Сразу несколько киевлян предлагают назначить и провести выборы мэра Киева. "Нормализация ситуации пройдет только в том случае, когда будет избран мэр города. Просьба провести выборы", - предложил по телефону житель Шевченковского района.

Еще один житель Шевченковского района высказал предложение "провести референдум для киевлян по "Евромайдану", чтоб все недовольные беспорядками в городе могли высказать свое мнение".

"Просьба организовать субботник, где будет проведен демонтаж баррикад и уборка Майдана Независимости, на который будут приглашены все желающие киевляне", - такие предложения поступили из Дарницкого района.

Контактный центр продолжает принимать звонки и электронные сообщения от киевлян с предложениями по урегулированию ситуации в центре города. Как заявлял Анатолий Голубченко, необходимо, чтобы не были нарушены права граждан на мирные протесты и при этом чтобы остальные киевляне не испытывали неудобств от проведения массовых акций в центре города.