ua en ru

Лидеры украинской оппозиции провоцируют экономический коллапс в стране, чтобы обеспечить свое политическое будуще, - бывший зампред НБУ

Лидеры украинской оппозиции провоцируют экономический коллапс в стране, чтобы подорвать рейтинги действующей власти в будущей президентской гонке и обеспечить свое политическое будущее. Такое мнение высказал бывший замглавы НБУ, доктор экономических наук Александр Савченко.

«Сейчас мы действительно подошли к серьезной кризисной ситуации. И каждый день кризиса - убытки для страны. К примеру, «Оранжевая революция» нам стоила приблизительно 5% ВВП. Если кризис не будет преодолен в течение ближайших двух месяцев, экономические потери будут не меньше», - сказал Савченко.

Он отметил, что подрыв экономической ситуации в стране наиболее выгоден лидерам оппозиции, поскольку будет содействовать повышению уровня недовольства населения действующей властью и снижать ее рейтинги в преддверии президентских выборов.

«Следует сказать, что кризис, в первую очередь, бьет по власти. Ибо, какие у них будут шансы быть переизбранными? Они будут приближаться к нулю», - констатировал Савченко.

Он добавил, что сохранение нынешней политической ситуации, когда Киев митингует, но предприятия работают, не несет прямой угрозы экономике. Серьезные риски возникнут лишь в случае остановки предприятий из-за политических акций и возникновения проблем в банковской сфере, которые могут быть созданы искусственно провокационными заявлениями.

Тем не менее, сказал экономист, организаторы «майданов» и массовых беспорядков уже создали проблемы для экономики. Инвесторы, напуганные политической нестабильностью, снизили объемы вложений в украинскую экономику, для Украины стали проблематичными займы на внешних финансовых рынках, а международные рейтинговые агентства грозятся снизить Украине рейтинги из-за политической дестабилизации, возникшей вследствие массовых акций оппозиции.