ua en ru

Пентагон призвал власти Украины не использовать армию против населения

Министр обороны США Чак Хейгел сегодня, 12 декабря 2013 г. провел телефонный разговор с министром обороны Украины Павлом Лебедевым, в ходе которой призвал не использовать Вооруженные силы в любой форме против гражданского населения. Об этом сообщила пресс-служба посольства США в Украине.

Министр обороны США Чак Хейгел (на фото) сегодня, 12 декабря 2013 г. провел телефонный разговор с министром обороны Украины Павлом Лебедевым, в ходе которой призвал не использовать Вооруженные силы в любой форме против гражданского населения. Об этом сообщила пресс-служба посольства США в Украине.

Хейгел указал на потенциальный ущерб от какого-либо участия со стороны военных в разгоне демонстраций и призвал к сдержанности.

Лебедев в свою очередь заявил о позиции Президента Украины Виктора Януковича не использовать Вооруженные силы против протестующих и отметил, что он передаст сообщение министра обороны США непосредственно Президенту Януковичу.

Отметим, США рассматривают вопрос применения санкций против властей Украины в числе других рычагов влияния. Об этом заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Саки.

"Все варианты политики, включая санкциями, находятся на столе, но очевидно, что этот шаг сейчас пока анализируется... Мы рассматриваем варианты дальнейшей политики... Очевидно, что решение не принято. Санкции - в том числе. Однако я не собираюсь сообщать дополнительные подробности", - добавила Саки.

Напомним, ранее спикер Европейской комиссии Оливье Ведрине заявлял, что по его информации США готовы заблокировать банковские счета нынешних представителей украинской власти.

Отметим, ранее сообщалось, что США обещают торговые преференции для Украины в случае ее евроинтеграции. Об этом Саки заявила на брифинге 9 декабря. Так, отвечая на вопрос, как могут США помочь Украине компенсировать экономические потери при возможной евроинтеграции и проблемах в связи с этим с Россией, Псаки отметила, что многие украинские товары могут ввозиться в США беспошлинно.

"Многие товары Украины имеют право на беспошлинный ввоз в Соединенные Штаты Америки в рамках Всеобщей системы преференций. Правда, эта программа в настоящее время пока не принята Конгрессом. К тому же, мы - США и Украина - являемся членами Всемирной торговой организации и действуем по ее правилам", - отметила Саки.