ua en ru

Минобразования пообещало студентам не наказывать за участие в Евромайдане

В Киеве в среду, 4 декабря, состоялся массовый митинг студентов столичных вузов. Руководство Министерства образования и науки дало им письменные гарантии, что участвующие в акциях протеста студенты не будут преследоваться администрациями вузов, а учебный процесс будет организован с учетом конституционного права на участие в таких мероприятиях, сообщает "Коммерсант-Украина".

Сбор студентов, желающих принять участие в шествии и последующем митинге у здания Министерства образования, был назначен на 11:00 в парке Шевченко. Несколько десятков собравшихся там студентов Киевского национального университета им. Шевченко развернули плакаты: "Студенты - не овцы", "Нам нужен министр без лишних хромосом" и "Табачник, управление министерством - неудовлетворительно" с подписью ниже: "не переведен на следующий год". Вскоре к ним присоединились учащиеся Европейского университета и еще нескольких столичных вузов.

Как сообщил собравшимся один из лидеров студенческого координационного совета (СКС), выступившего организатором акции, Роман Набожняк, ее участники должны добиться от министерства гарантий, что участвующих в акциях протеста студентов преследовать не будут. Также, по его словам, они требуют отставки министра образования Дмитрия Табачника и его первого заместителя Евгения Сулимы. Первый, по мнению студентов, "плохо справляется со своими обязанностями", а второй "лично ходит на Майдан, фотографирует и запугивает студентов".

В 11:30 колонна из нескольких сотен человек двинулась к проспекту Победы, где расположено здание Министерства образования. "Табачник, мы идем!" и "Студентам тяжко, Сулима какашка!" - скандировали они. Около министерства к студентам присоединилась альтернативная колонна, шествовавшая от Национального технического университета "Киевский политехнический институт". Но тут выяснилось, что ворота парка, ведущего к Министерству образования, закрыты, а на его территории находятся десятки сотрудников МВД. "Ганьба!" - дружно закричали учащиеся.

"Мы же не знали намерений студентов, вдруг бы там оказались погромщики", - пояснили позже сотрудники министерства.

Около 12:30 группа активистов партии "Свобода" во главе с народными депутатами этой фракции Игорем Мирошниченко и Ириной Фарион попытались прорваться в парк через боковые ворота, однако во время возникшей потасовки сотрудники милиции оттеснили их, пропустив лишь депутатов. Однако вскоре они пришли к студентам и попытались возглавить митинг. И если Мирошниченко студенты еще выслушали, то Фарион их совсем не вдохновила. "Ганьба!" - раздалось в ответ на ее попытки что-то сказать. В этот момент сообщили, что Сулима готов принять лидеров СКС. Впрочем, содержательного разговора у него в кабинете не вышло.

"Почему студентов преследуют за участие в акциях протеста? Почему руководство запрещает ходить на акции студентам Национального медицинского университета им. Богомольца?", - буквально набросился на него один из лидеров СКС Максим Костецкий.

"Фактов давления на студентов или каких-то репрессий у нас нет. А медуниверситет подчиняется Минздраву, а не нам. Вам следует четче формулировать свои требования и приводить конкретные факты", - парировал Сулима.

Тогда студенты предложили ему выйти на улицу и объявить позицию министерства митингующим, которые тем временем сняли главные ворота парка с петель и подошли к зданию. Впрочем, разговора не получилось и на этот раз - на все утверждения Сулимы, что студентов не преследуют, в ответ лишь раздавались крики "Брехня!" и "В отставку!". В итоге учащиеся потребовали от заместителя министра письменных гарантий отказа от преследований. Через некоторое время Сулима в сопровождении лидеров СКС снова вышел к протестующим и зачитал составленные ими "Рекомендации для руководства высших учебных заведений", из которых следовало, что учебный процесс и семестровый контроль следует организовать с "учетом конституционных прав студентов": "Принять к сведению недопустимость административного давления на участников учебного процесса".