ua en ru

Под амнистию Евромайдана не попадут подозреваемые в убийствах, пытках и препятствовании журналистам, - Портнов

Под амнистию Евромайдана не попадут подозреваемые в убийствах, пытках и препятствовании журналистам. Об этом зявил первый заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Портнов, передает пресс-служба главы государства.

Под амнистию Евромайдана не попадут подозреваемые в убийствах, пытках и препятствовании журналистам. Об этом зявил первый заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Портнов (на фото), передает пресс-служба главы государства.

"Хочу отметить, что никогда не будут амнистированы лица, которые подозреваются в пытках, в препятствовании журналистской деятельности; которые подозреваются в убийстве или нанесении тяжких телесных повреждений, которые повлекли за собой смерть человека, или в похищении людей. Эти преступления никогда не будут предлагаться к амнистии и не были предложены вчера парламента. Все другие преступления, которые происходили во время массовых протестов и связанные с массовыми протестами, подлежат амнистированию", - отметил Портнов.

В свою очередь и.о. министра юстиции Елена Лукаш подчеркнула, что закон об амнистии не распространятся на правоохранителей.

"Амнистируются ли должностные преступления в виде превышения властных полномочий? Нет, не амнистируются. Во вчерашнем законе такой нормы нет. Потому что закон направлен на мирное урегулирование, а не на увеличение противостояния", - сказала она.

Напомним, сегодня спикер Верховной Рады Владимир Рыбак подписал закон об амнистии участников акций протеста.

Этой ночью Рада поручила генпрокурору определять, подлежит ли участник акции протеста амнистии.

Отметим, что закон об амнистии вводится в действие через день после публикации на сайте ГПУ списка действий протестующих.

Закон предусматривает 15 дней на освобождение активистами админзданий.

Ранее автор данного законопроекта, нардеп от Партии регионов и постпред Президента в Раде Юрий Мирошниченко заверил, что в списке зданий, которые должны освободить протестующие, нет ни Дома профсоюзов, ни Октябрьского дворца, ни Украинского дома - только здания министерств и госадминистраций.