ua en ru

Суд сменил меру пресечения двум задержанным активистам после столкновений под АП

Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения для активиста Николая Лазаревского, которого арестовали на 2 месяца за организацию беспорядков под Администрацией Президента 1 декабря 2013 г. Об этом сообщил народный депутат от "Удара" Валерий Пацкан, передает пресс-служба партии.

В частности, по словам Пацкана, суд принял решение применить в отношении Лазаревского домашний арест. Он отметил, что соответствующее ходатайство адвокатов было поддержано и прокурором.

Пацкан также добавил, что депутаты ходатайствовали о взятии на поруки Лазаревского, однако это ходатайство не было удовлетворено.

Кроме этого, Печерский районный суд Киева признал участника Евромайдана Юрия Болотова виновным в причастности к массовым беспорядкам на Банковой. Ему назначили наказание в виде штрафа и отпустили на волю

Напомним, вчера Президент Украины Виктор Янукович заявил, что часть задержанных активистов должна быть отпущена на свободу.

При этом вчера в Генеральной прокуратуре Украины заявили, что допускают смягчение меры пресечения для некоторых активистов, задержанных после столкновений под Кабмином и АП.