ua en ru

Яворивский предлагает амнистировать участников Автомайдана

Народный депутат Украины от фракции "Батькивщина" Владимир Яворивский предлагает реабилитировать участников Автомайдана.

Народный депутат Украины от фракции "Батькивщина" Владимир Яворивский предлагает реабилитировать участников Автомайдана. Соответствующий законопроект № 4084 "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц вследствие событий, которые имели место во время автопробега 29 декабря 2013 г.", нардеп зарегистрировал в Верховной Раде Украины.

Сейчас текст законопроекта на сайте парламента отсутствует.

Напомним, органы внутренних дел Украины объявили в розыск лидеров Автомайдана Алексея Гриценко, Сергея Кобу и Дмитрия Булатова. Все трое отнесены к категории "лицо, которое скрывается от органов досудебного расследования" и проходят по ч 2.ст. 294 Уголовного кодекса Украины (Массовые беспорядки).

При этом мерой пресечения для Гриценко указывается постановление суда о разрешении на задержание с целью привода, для Кобы и Булатова - содержание под стражей.

Против Булатова милиция открыла уголовное производство по факту массовых беспорядков (ст.294 Уголовного кодекса Украины). 24 января Булатов был объявлен в розыск в качестве подозреваемого. Суд вынес решение о его задержании и доставке в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

После того, как Булатов нашелся, следователь, учитывая состояние здоровья потерпевшего, обратился в суд с ходатайством о смягчении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Позже прокуратура дала разрешение предоставить Булатову возможность для выезда на лечение за границу.